コンプリートサイクリング 3泊4日
羽田発着

MAP

コースの特徴

・ほとんどの行程をサイクリングする、サイクリスト向けコース。
・サイクリストの聖地、しまなみ海道を全コースサイクリング。
・さらに、とびしま海道も全コースサイクリングしコンプリート。
・製塩や酒造で栄えた竹原の街並みを散策。
・サイクリングの後は道後温泉でゆっくり休憩。

ウルトラガイド
旅行プランをお申し込みの方に
このコースの詳しい行程表をお送りします。

モデルコース

行程 参考 内容
1日目 (7:25頃)羽田空港発飛行機(8:55頃)松山空港着   松山空港到着。
(9:15)松山空港発バス(10:40)JR今治駅着   輪行してリムジンバスでJR今治駅へ移動します。
※輪行には事前予約が必須です。
(10:50頃)JR今治駅発自転車(11:45頃)今治港着 走行約2km JR今治駅から自転車で今治港へ向かいます。
途中市内で早めの昼食を。出港時刻の15分前には港へ。
(12:00)今治港発フェリー(13:20)岡村港着   フェリーで岡村港へ向かいます。
(13:20頃)岡村港発自転車(18:30頃)呉着 走行約45km
御手洗の町並みや下蒲刈島の三之瀬地区などに立ち寄りながら自転車でとびしま海道を走り、呉へ向かいます。(参考ページ
ホテルチェックイン   夕食は呉市内で
今治港
今治港
とびしま海道
とびしま海道
御手洗の町並み
御手洗の町並み
2日目 (8:28)呉駅発JR(9:37)竹原駅着徒歩   JRを利用して竹原に輪行します。途中、広駅での乗り換えが必要です。竹原駅到着後、製塩や酒造で栄え、古い町並みを残す竹原を散策します。(参考ページ
昼食:竹原にて
(13:00)竹原発自転車(16:00)尾道着 走行約38km 海沿いの国道185号線を走り、尾道へ。着後は尾道散策に出かけましょう。
ホテルチェックイン   夕食は尾道ラーメン
竹原
竹原
尾道
尾道
尾道ラーメン
尾道ラーメン
3日目 (9:00頃)尾道発自転車(17:00頃)今治着 走行約90km 尾道からしまなみ海道を渡り今治へ。自分のペースに合わせて、平山郁夫美術館、しおまち商店街、大山祇神社、潮流体験などしまなみ海道ならではのスポットにも立ち寄ってみましょう。
広島島嶼部の観光スポットリスト(参考ページ
愛媛島嶼部の観光スポットリスト(参考ページ
※島内コースにより走行距離は異なります。
ホテルチェックイン   夕食は今治名物の鉄板焼き鳥
来島海峡観潮船
来島海峡観潮船
七厘バーベキュー
七厘バーベキュー
サイクリング
サイクリング
4日目 (8:00頃)ホテル発自転車(11:00)松山城着徒歩 走行約42km
所要約3時間
ホテルから松山までサイクリング。海沿いの国道196号線か、脚に自信のある人は峠を越える国道317号線に挑戦するもよし。着後は松山城を散策。
(12:30)松山城発自転車(12:45)道後温泉着徒歩 走行約3km
所要約15分
道後温泉で入浴と温泉街の散策。
昼食:道後温泉周辺にて
(15:40)道後温泉発自転車(16:20)松山空港着 走行約10km
所要約40分
 
(17:15頃)松山空港発飛行機(18:45頃)羽田空港着    
松山城
松山城
道後温泉
道後温泉

Top > 何をする? > モデルコース(コンプリートサイクリング 3泊4日)


カーソルをあわせてフラッシュする画像はクリックで拡大表示します。

しまなみ海道の旅行・観光情報サイト「しまひと」は地元の旅行会社により運営されています。

運営会社:株式会社西日本観光 企画制作:インバウンド事業部