しまなみ満喫よくばり旅 2泊3日
羽田発着

MAP

コースの特徴

・竹原の歴史的町並みを散策
・秘密基地のような尾道市街地でたっぷり散策
・しまなみ海道すみずみドライブ
・道後温泉と松山城も訪問

ウルトラガイド
旅行プランをお申し込みの方に
このコースの詳しい行程表をお送りします。

モデルコース

行程 参考 内容
1日目 (7:00頃)羽田空港発飛行機(8:20頃)広島空港着   広島空港到着後レンタカーに乗車。
(9:00頃)広島空港発レンタカー(9:30頃)竹原着徒歩 走行約17km
所要約30分
竹原の歴史的町並み観光(参考ページ
昼食:歴史的町並みエリアにて。
(12:30頃)竹原発レンタカー(13:30頃)尾道着徒歩 走行約35km
所要約1時間
尾道では千光寺公園駐車場に駐車し、徒歩で秘密基地のような斜面エリアを下りながら散策。
散策後は千光寺ロープウェイ(登り)で駐車場に向かいます。
ホテルチェックイン   夕食は尾道ラーメン。
竹原
竹原
尾道
尾道
尾道ラーメン
尾道ラーメン
2日目 (8:00頃)尾道発レンタカー(8:30頃)白滝山着徒歩 走行約18km
所要約30分
しまなみ海道を走って、因島の白滝山へ。五百羅漢の見学と白滝山からの眺望を楽しみます。(参考ページ
(9:30)白滝山発レンタカー(9:45)大浜崎灯台着徒歩 走行約3km
所要約10分
フラワーラインをドライブして大浜崎灯台へ。瀬戸内海ならではの風景を楽しみながら散策します。(参考ページ
(10:30)大浜崎灯台発レンタカー(11:00)平山郁夫美術館着 走行約18km
所要約30分
しまなみ海道必見のスポット、平山郁夫美術館で絵画鑑賞。(参考ページ
昼食はしおまち商店街界隈で。(参考ページ
(13:30頃)平山郁夫美術館発レンタカー(14:15頃)大山祇神社着徒歩 走行約23km
所要約35分
大山祇神社参拝(参考ページ
大三島美術館見学(参考ページ
(15:50頃)大山祇神社発レンタカー(16:00頃)伯方塩業大三島工場着 走行約2km
所要約5分
伯方塩業大三島工場見学
伯方の塩ソフト(参考ページ
(17:00頃)伯方塩業大三島工場発レンタカー(17:40頃)亀老山展望公園着 走行約30km
所要約40分
亀老山展望公園は日没の時間帯に合わせるように時間を調整するのがお勧めです。 (参考ページ
(18:30頃)亀老山展望公園発レンタカー(19:00頃)今治着 走行約17km
所要約30分
 
ホテルチェックイン   夕食は今治名物の鉄板焼き鳥
大浜崎灯台
大浜崎灯台
大山祇神社
大山祇神社
亀老山展望公園
亀老山展望公園
3日目 (8:00頃)ホテル発徒歩今治城散歩   ホテルから今治城へ散歩に行きます。(参考ページ
(10:00)ホテル発レンタカー(10:30)タオル美術館着 走行約13km
所要約25分
タオル美術館ICHIHIROで見学とショッピング。
昼食はタオル美術館ICHIHIRO内で。
参考ページ
(13:00)タオル美術館発レンタカー(14:10)松山城着徒歩 走行約45km
所要約70分
松山城で散策。
(15:50)松山城発レンタカー(16:00)道後温泉着徒歩 走行約2km
所要約10分
道後温泉で入浴と温泉街の散策。
(17:50)道後温泉発レンタカー(18:20)松山空港着 走行約10km
所要約30分
レンタカー返却。
松山空港にて夕食。
(19:30頃)松山空港発飛行機(21:00頃)羽田空港着    
タオル美術館ICHIHIRO
タオル美術館ICHIHIRO
松山城
松山城
道後温泉
道後温泉

Top > 何をする? > モデルコース(しまなみ満喫よくばり旅 2泊3日)


カーソルをあわせてフラッシュする画像はクリックで拡大表示します。

しまなみ海道の旅行・観光情報サイト「しまひと」は地元の旅行会社により運営されています。

運営会社:株式会社西日本観光 企画制作:インバウンド事業部